Descripción detallada Lote 375

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 375

Lente Fresnel.
EE.UU, siglo XX.
Elaborado en lámina y metal.
Marca Bardewell & Mc. Alister para Keg - Lite, Hollywood California.
Número de Patente: 2.177.639.
Reflector antiguo para películas clásicas de los años 50´s.
Funcional.
Detalles de conservación, faltantes e intervención
30 x 30 x 29 x 15 cm Ø
*La lente de Fresnel permite la construcción de lentes de gran apertura y una corta distancia focal sin el peso y volumen de material que debería usarse en una lente de diseño convencional. La particularidad de estas lentes es que permiten ser de grandes dimensiones sin un volumen ni peso excesivo como tendría una lente convencional. Para ello, manteniendo el radio de la curvatura de una lente convencional, pero fragmentada en anillos, se logra la misma efectividad, pero con menor grosor y un aspecto escalonado.
A partir de una lente plano/convexa se generan las lentes Fresnel y su cometido es que la luz se comporte de igual manera que cuando atraviesa éstas lentes mas robustas. Los rayos de luz que llegan paralelos al eje óptico se concentran en un foco mientras, que la luz que sale de ese foco y atraviesa la lente sale en rayos paralelos como un 'tubo de luz'.
El Fresnel genera sombras pronunciadas, un efecto de recorte vigoroso, neto y bien definido. El paso de la parte luminosa a la oscura es muy abrupto y seco y la intensidad luminosa se mantiene durante alguna distancia ya que los rayos luminosos son más paralelos. No hay penumbra, es decir, transición entre las áreas en luz y las que están en sobra.
Véase: http://off-camera-flash.com/blog/2014/08/la-lente-fresnel/
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote